notacos

25.03
01:35

В пещере Рыжего демонолога: Уходили солдаты на фронт анонимных войн.


"We are the nobodies.

Wanna be somebodies.

We're dead, we know just who we are."




Не люблю показывать своё лицо. Это, во истину, как минимум лейтенант войска тараканов в моей голове. Слава ЛММ, на просторах интернета я могу быть хоть 12-летней девочкой, хоть епископом, хоть - Рыжим Грандом.

Казалось бы, иметь представления о густоте моей щетины вряд ли столь необходимо для полноты погружения в создаваемые мною образы. А всю информацию, достаточную для оправдывания своей ко мне нелюбви, раскрыл и так. Мне же приятнее быть просто господином А. лет двадцати.



Забавные дела, кстати говоря, начал я замечать при приблежении к юбилею. Некий водораздел: одна часть людей вокруг всё ещё воспринимает меня юнцом, ни нюхавшим пороха с портянки, а другая уже смотрит как на что-то старое и скучное, как автомобили Вольво. Собственно, о порохе и портянках…



Знаете, что самое чудесное в войне? А нифига. Хотя масс-медия нас постоянно и убеждает, что быть защитником Газпр… Отечества - почётно и благородно. Даже Штирлица покрасили, дабы поколение дабстепа оценило. Что уж говорить о нашем уютненьком сайтике, как-никак боком да прикреплённом к небесным сферам творчества!

Я каждый год с ужасом жду 9 мая и 23 февраля (собственно, как и любого другого праздника), так как только ленивый в этот день не решится присосаться к дряхлому вымени Ворлд Вар Ту, дабы отхватить свою долю "обязательных" пятёрок и лайков. В глазах их горит пламя, слова их налиты металлом, и шут с ним, что хорошо хоть каждый десятый знает, кто командовал Парадом Победы.

Поэзия духа!

Пыщь-пыщь!



Давайте же обратим свой взор на, можно сказать, "профессионального" баталиста нашего ресурса - Федора (интересно, а "ё" должно быть?) и его произведение "Уходили солдаты на фронт" -


Уходили солдаты на фронт.

В узелках они прятали землю.

Пламенел где-то там горизонт.

Кровяной наливаясь капелью.



Канонада глушила бойцов.

И пугали прицельные взрывы.

Лишь одели вчерашних юнцов.

Все в атаку - вперед!-для прорыва.



Осыпалось на поле зерно.

И таранили пули преграды.

Как в замедленном старом кино.

Мы колючие рвали ограды.



За невесту, за маму, за Сталина!

И за слезы знакомых, родных.

Весь в поту, а под каской испарина.

Я врагов бью, колю их на штык!



Люди падали, что-то кричали.

Пулемет с высоты бил в упор.

Первый бой- это только начало.

Но страшнее лишь трусость, позор!



В той могиле солдаты лежат.

На камнях лишь пилотка и фляга.

Сотни тысяч таких салажат.

Смерть пригрела в степях и оврагах.




Ура, товарисчи.

Армия отягощёных грунтом салаг в пути.



Что интересно, так это горизонт, наливающийся капелью. Ладно, что "капель", по большому счёту, процесс - я не один всем знакомый имярек, не понимать метафор. Но, Гаутама меня просвяти, почему обязательно кровавый горизонт? Я ещё у Толкина помню, как Леголас такой образ использовал. Ну, и ещё около полутора тысяч источников…



Потом всю эту процессию пугают канонадой. Потом одевают. Потом бросают в бой. Whait, oh shi?.. А ничего не перепутано?

А всё. Повествование рвано, как речь десантника на день ВДВ. То взгляд расказчика обращается к глубокой теме мотивации пушечного мяса, то окидывает взглядом поле боя. то, вдруг, уже показывает могилы. При этом на секунду мы даже вселяемся в тело одного из солдат - внезапно и безпощадно, ибо ни словом, ни звуком, ни знаком припинания нам это не указывают.



Повествование гибко, как и сама ткань реальности произведения. Где ещё пулемёт, расположенный на высоте, сможет бить в упор?

Эх…



А ещё я сейчас включу строгого дядьку, и напомню, что рифмы - это не по клавиатуре клац-клац. И красоты вроде "преГРАДы/оГРАДы" есть не очень камильфо.

Плюс - третий катрен, в котором это самое рифмо сильно задумалось над своей половой принадлежностью и решило поэкспериментировать.



Структура? Ладно, вступление, хоть и редуцированное, выделяется легко: кого-то куда-то шлют, с сумкой земли, в сторону кровавой мороси.

Потом начинается большой описательный сектор, и… Титры. Кульминация для девочек, развязка для онанистов, поцоны.





Зачем вообще пишется баталистика? Поднять (с колен, что уж там) уровень шапочного патриотизма у населения - раз. Припомнить - два. Развлечь взрывами и кишками на гусеницах танков - Михалков.

И даже при столь незамысловатых модусах мы имеем чисто военный, квадратно-гнездовой подход, полный штампов.



Братушки-солдатушки - рыцари без страха и упрёка! Эмм… Да вы даже в мирное время двадцать мужиков вместе поселите - увидете…

КровькишкипорохМЕТАЛЛ ет сетера. Кони - опционально. Серьёзно? Нам по 10 лет?

Могилка. Зачем могилка? Вот зачем? Баталисты, будучи латентными готами, необычайно любят похоронную символику. Очень. ООООООООЧЕНЬ.



Блин… Эти пункты так логично и просто вытекают из тематики, но так часто просто бездарно реализуются, да ещё и в геополитических масштабах.

Пичалько…



В качестве бонуса: нашёл прикольную хрень - супергипердактилическую рифму. Это которой, наверное, в Гандаме рифмуют… Ну, и пикчу с котятами. Всем добра.
В пещере Рыжего демонолога: Уходили солдаты на фронт анонимных войн.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки